8/6 破滅の刻ゲームデー結果

2回目の破滅の刻ゲームデーは8名のプレイヤーにお集まりいただきました!
ちょっと少ない参加人数でしたが皆さん楽しそうにプレイされていました。

決勝の黒緑昂揚ミラーマッチを制しての優勝はツチモト ヒロミチさんでした!
0806winner.jpg
コメント:「優勝できて良かったです!」

0806win.jpg

<メインボード>
4 《致命的な一押し/Fatal Push(AER)》
4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor(AER)》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista(AER)》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade(AER)》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《餌食/To the Slaughter》
3 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
5 《森/Forest》
5 《沼/Swamp》

<サイドボード>
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《刻み角/Manglehorn》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《不帰+回帰/Never+Return》
1 《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise(AER)》
2 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
2 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
---

暑い中お集まりいただきありがとうございました!
2017-08-06 : スタンダード結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop

8/5 破滅の刻ゲームデー結果

今回のゲームデーは定員上限の16名のプレイヤーにお集まりいただきました!
定員オーバーで参加できなかった方は大変申し訳ございません。
※電話での参加予約も受け付けておりますのでぜひご利用下さい。

予選4回戦を勝ち抜き決勝ラウンド2回戦を制したのは赤黒アグロを使用した
ムラセ タツヤさんでした!

MTGwin0805.jpg
おめでとうございます!

メインボード
0806mtgwin-main.jpg

サイドボード
0805mtgwin-side.jpg

<メインボード>
8 《沼/Swamp》
7 《山/Mountain》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins(SOI)》
1 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds(HOU)》

3 《ボーマットの急使/Bomat Courier(KLD)》
4 《戦慄の放浪者/Dread Wanderer(AKH)》
4 《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra(HOU)》
3 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider(AER)》
1 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KLD)》
4 《アムムトの永遠衆/Ammit Eternal(HOU)》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OGW)》
3 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent(AKH)》
3 《致命的な一押し/Fatal Push(AER)》
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness(SOM)》
2 《木端+微塵/Cut+Ribbons(AKH)》
3 《削剥/Abrade(HOU)》
2 《不帰+回帰/Never+Return(AKH)》

<サイドボード>
1 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KLD)》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OGW)》
1 《失われた遺産/Lost Legacy(KLD)》
2 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AER)》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer(AKH)》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KLD)》
3 《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
3 《焼けつく双陽/Sweltering Suns(AKH)》
---

多数のご参加ありがとうございました!
2017-08-06 : スタンダード結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop

5/20 「アモンケット」ゲームデー結果

今回のゲームデーは16名のプレイヤーの方にお集まりいただきました!

予選4回戦からの決勝ラウンド2回戦を勝ち抜いたのはゾンビデッキを
使用したイトウ リョウマさんでした!
おめでとうございます!

S__25821187.jpg

MTG0520win.jpg

【5/20 MTGゲームデー 参加者:16名】
◆優勝:イトウ リョウマさん  デッキ名:ゾンビ

<メインボード>
21 《沼/Swamp》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
4 《墓所破り/Cryptbreaker》
4 《無情な死者/Relentless Dead》
4 《金属ミミック/Metallic Mimic(AER)》
4 《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
4 《呪われた者の王/Lord of the Accursed》
4 《戦墓の巨人/Diregraf Colossus》
2 《致命的な一押し/Fatal Push(AER)》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3 《闇の救済/Dark Salvation》
4 《リリアナの支配/Liliana's Mastery》

<サイドボード>
1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《致命的な一押し/Fatal Push(AER)》
1 《不帰+回帰/Never+Return》
2 《スカラベの饗宴/Scarab Feast》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
3 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《精神背信/Transgress the Mind》

---
6/3(土)にはフェイズ千種店舗内でPPTQイクサランを開催いたします!
http://mtgphase.blog137.fc2.com/blog-entry-217.html

多数のご参加をお待ちしております!
2017-05-20 : スタンダード結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop

2/12 ゲームデー霊気紛争

【2/11 ゲームデイ・霊気紛争 参加者:13名】
◆優勝:タカムラ ノリユキさん  デッキ名:ジェスカイコントロール

MTG0211win.jpg

◆メインボード
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3 《守護フェリダー/Felidar Guardian(AER)》
3 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
2 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
3 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3 《予期/Anticipate》
2 《否認/Negate》
2 《風への散乱/Scatter to the Winds》
1 《ジェイスの誓い/Oath of Jace》
1 《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《ショック/Shock》
1 《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》
1 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《鑽火の輝き/Immolating Glare》

1 《山/Mountain》
3 《平地/Plains》
4 《島/Island》
2 《港町/Port Town》
1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
4 《霊気拠点/Aether Hub(KLD)》
2 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
3 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1 《鋭い突端/Needle Spires》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

◆サイドボード
1 《隔離の場/Quarantine Field》
1 《領事の権限/Authority of the Consuls》
1 《断片化/Fragmentize》
2 《稼働停止/Decommission(AER)》
1 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《神聖な協力/Blessed Alliance》
1 《石の宣告/Declaration in Stone》
1 《燻蒸/Fumigate》
2 《呪文捕らえ/Spell Queller》
2 《否認/Negate》
2 《払拭/Dispel》

---
サヒーリコンボ自体は予選4回戦+本戦2回戦で2回だけ決めたそうです。
コンボをチラつかせながらプレッシャーを掛け奔流の機械巨人やギデオンなどで
勝ち切るのがメインプランのようです。
優勝おめでとうございます!
2017-02-12 : スタンダード結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop

10/22 ゲームデー・カラデシュ 結果

10/22に開催されたゲームデイ・カラデシュは10名のご参加を頂きました。
ありがとうございます。

優勝者よりデッキレシピをいただいておりますので掲載させていただきます。

【10/22 ゲームデイ・カラデシュ 参加者:10名】
◆優勝:ミヤタヒロユキさん  デッキ名:オオノスペシャル

メインボード
4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3《鎖鳴らし/Rattlechains》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade》
3《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

2《鑽火の輝き/Immolating Glare》
2《停滞の罠/Stasis Snare》
4《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

4《大草原の川/Prairie Stream》
4《港町/Port Town》
9《平地/Plains》
7《島/Island》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

サイドボード
1《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》
2《即時却下/Summary Dismissal》
3《否認/Negate》
1《断片化/Fragmentize》
1《燻蒸/Fumigate》
1《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
2《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
1《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
1《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》

優勝は前日にデッキ調整を手伝ってくれたオオノさんを決勝で下したミヤタヒロユキさんでした! おめでとうございます!

次回のゲームデイは霊気紛争です!カラデシュの運命やいかに!

1月11日開催予定です。皆様のご参加お待ちしております。

MTGシングル通販始めました! ネット通販はこちらから♪↓
TCG通販アドバンテージ ⇒ http://www.advantagetcg.jp/
2016-10-22 : スタンダード結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop
ホーム  次のページ »

プロフィール

フェイズ千種

Author:フェイズ千種
フェイズ千種店のMTGブログです。

愛知県名古屋市千種区内山3-25-6一光千種ターミナルビル3階2号室
営業時間:
月曜 12:00~21:00
火曜 定休日
水曜 12:00~22:00
木曜 12:00~21:00
金曜 12:00~22:00
土曜 10:00~21:00
日曜 10:00~21:00

℡052-734-9921
ツイッター始めました!アカウント名はPhaseChikusaです♪

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR