フェイズレガシー#004

大会結果遅れまして申し訳ございません。

2月19日に行われたフェイズレガシー#004は参加者18人によるスイスラウンド4回戦が行われ、イワモトノブユキさんが全勝にて優勝しました。

レガシー#004
レガシー#004
レガシー#004
レガシー#004

優勝 イワモト ノブユキ
デッキ名:ゴブリン

4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey(USG)》
4《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal(TSP)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(USG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
2《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
2《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M11)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
1《ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie(LRW)》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
3《巣穴の運命支配/Warren Weirding(MOR)》

5《山/Mountain(M11)》
3《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4《婆のあばら家/Auntie’s Hovel(LRW)》
3《Badlands(3ED)》

サイド

4《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
3《Pyrokinesis(ALL)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper(WWK)》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap(ZEN)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《巣穴の運命支配/Warren Weirding(MOR)》


2位 オグラ リョウ
デッキ名:今がいつかになる前に

3《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander(ROE)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》
1《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign(M11)》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner(BOK)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《Force of Will(ALL)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
2《行き詰まり/Standstill(ODY)》
1《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《もみ消し/Stifle(SCG)》

13《島/Island(M11)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》

サイド

4《水流破/Hydroblast(ICE)》
4《水没/Submerge(NEM)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress(TOR)》
1《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》


3位 シノヅカ ケンイチ
デッキ名:青黒赤グッドスタッフ

4《墓忍び/Tombstalker(FUT)》
4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage(5DN)》

4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《Hymn to Tourach(FEM)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
4《終止/Terminate(ARB)》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1《処刑人の薬包/Executioner's Capsule(ALA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》

4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4《Badlands(3ED)》
4《Underground Sea(3ED)》
2《Volcanic Island(3ED)》
2《沼/Swamp(M11)》
1《山/Mountain(M11)》
1《島/Island(M11)》

サイド

4《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
4《精神壊しの罠/Mindbreak Trap(ZEN)》
3《非業の死/Perish(TMP)》
1《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
1《Zuran Orb(ICE)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》


3大会連続で優勝されていた野瀬さんが2回戦で敗北する中、優勝したのは赤黒ゴブリンでした。
過去4回とも全て違うデッキタイプが優勝しているレガシー。全てのデッキに可能性があるというとても面白い環境ですね。次の大会ではどんなデッキが出てくるから今から楽しみです。

次回の大会は3月12日のスタンダード

レガシーは3月26日となります。

皆様のご参加をお待ちしております。
2011-03-01 : レガシー結果 : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop
ホーム

プロフィール

フェイズ千種

Author:フェイズ千種
フェイズ千種店のMTGブログです。
愛知県名古屋市千種区内山3-25-6一光千種ターミナルビル3階2号室
営業時間:月~金12:00~21:00、土日祝10:00~21:00
℡052-734-9921
ツイッター始めました!アカウント名はPhaseChikusaです♪

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR